Оренбург
Пн-Пт: 8.00—20.00
Сб-Вс: 10.00-17.00
Заказать обратный звонок
12.02.2013

Особенности славянского стиля

Если рассуждать о небольших элементах традиционного славянского декора, стоит отметить основные - декоративный веник, деревянные ложки с росписью и т.д. О венике поговорить стоит особенно. Его любили украшать всяческими зерновыми культурами – бобами, горохом, орехами, зернами пшеницы, а также другими продуктами нашей природы: высохшими цветами, травами и плодами. Нередко веник находился в руках у игрушечного домового. В отличие от кухонной мебели, веник при переезде издревле перевозили с места на место, так как, по взглядам славян, он помогал восстановить новый семейный очаг.

Возвращение к истории - одно из востребованных направлений современного дизайна мебели и интерьеров. Национальные славянские отличия ценят не только их непосредственные наследники, но и весь остальной мир. И дело тут, вероятно, в особенном ощущении радушия, гостеприимства и уюта, которыми как будто пропитана эта кухонная мебель.

В качестве основного, главенствующего элемента кухонной мебели выступает печь. Печь была средоточием всей жизни славянина: на ней спали, на ней грели воду для банных процедур, готовили. Кроме того, у печи было и ритуальное значение – она была свидетельницей множества родовых ритуалов, возле неё заключались всяческие соглашения и приносились самые твёрдые клятвы.

Конечно, это место старались оформить наиболее продуманно и искусно. Самый знаменитый мотив – геометрические фигуры и изображения растений либо животных. На самой печке в красном углу располагали иконы, которые непременно обрамляли цветными полотенцами. На последних были изображены, в основном, прямоугольники или ромбы. Наши предки верили, что именно эти крупные фигуры отлично ограждают дом от недругов и прочих неприятностей.

Помимо печи, особое внимание во внутренней отделке привлекают к себе столы и стулья для кухни. Непременно была большой столешница. Объясняется это двумя причинами: во-первых, обычно за столом собиралась вся крупная семья, и, во-вторых, альтернатив ему в доме не было, он был единственным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед трудным походом либо иным ответственным делом было принято целовать стол. При продаже дома, что интересно, мебель доставалась новому домовладельцу, забирать её на новое место было категорически нельзя.

Разумеется, натуральные материалы были наиболее популярными, когда речь шла о создании стола и стульев для кухни у славян. Это дуб, бук, ясень и прочие благородные породы дерева.

Исследователи подчас проводят параллели между славянским и немецким стилями, однако по сути выходит, что первый более душевный и красочный. Традиционный интерьер славян – это обилие дерева; на Белоруссии и Украине - в объединении с глиной и соломой.

И, наконец, последний признак, столь характерный для славянского стиля – это полки. Шкафы использовались несравненно реже. А вот на полках можно было вольготно разместить как глиняные горшки для готовки, так и украшения.

Данное течение дизайна, таким образом, можно узнать между всех прочих по присутствию:

  • Росписи на стенах
  • Пола из глины
  • Большого стола из натурального древесного массива
  • Глиняной посуды
  • Печки
  • Разноцветных полотенец

В наши дни глиняный пол можно заменить на плитку подходящих рисунка и текстуры, или же паркет, имитирующий глину. Однако остаётся вопрос с бытовой техникой. Специалисты по дизайну советуют максимально маскировать её мебелью, встраивая технику в неё.

←вернуться к списку